Accueil > Programme 2022 > Grille de programmation

Grille de programmation Festival Vo-Vf 2022

samedi 01/10

Les mathématiques, une expérience sensible

avec David Bessis et Yves Citton

 

🕜 10h30

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Traduire

Russell Banks

avec Pierre Furlan

 

 

🕜 10h45

📍 Chateau du Val Fleury 2

Au pays d’Egalie

avec Jean-Baptiste  Coursaud et Florence Tanniou

 

 

 

🕜 10h30

📍 Salle Teilhard de Chardin

 

Dersou Ouzala

de Vladimir Arseniev

 

par Yves Gauthier

 

 

🕜 10h30

📍 Salle Saint Remi

Projection

« Sur le bout de la langue »

de Vincent Bonnay

avec Guillaume Leduey

🕜 10h30

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Diane de Selliers, la haute couture de l’édition

avec Diane de Selliers
et Leili Anvar

 

🕜 12h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Lovecraft, l’intégrale

avec David Camus

 

 

🕜 12h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

Sous-titrage

de la série BeTipul

(En thérapie) 

 

avec Laurence Sendrowicz et Michel Zlotowski

🕜 12h00

📍 Salle Teilhard de Chardin

La grande histoire des Vikings

avec Cécile Deniard

 

 

🕜 12h00

📍 Salle Saint Remi

 

Rencontre « Au chevet des langues »

avec Guillaume Leduey

(atelier langue eyak au café de la mairie à 15h)

 

🕜 11h30

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Voix d’Ukraine

avec  Iryna Sobchenko, Iryna Dmytrichyn et Françoise Mancip-Renaudie pour Evguenia Belorusets.

🕜 14h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

 

PASOLINI

avec René de Ceccatty

 

🕜 14h15

📍 Chateau du Val Fleury 2


 

BD du monde

avec Brune Seban Dominique Nédellec et Jean-Baptiste Coursaud

🕜 14h00

📍 Salle Teilhard de Chardin

 

 

Carte blanche

à l’ATLF

avec Sika Fakambi,  Sophie Aslanides et Laure Hinckel

🕜 14h00

📍 Salle Saint Remi

Projection

« Le Miracle du petit prince » 

de Marjoleine Boonstra

🕜14h00

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Traverser le Styx avec Dmitri Bortnikov

 

 

avec Dmitri Bortnikov et Julie Bouvard

 

🕜 16h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Traducteur,

imposteur, faussaire, escroc, caméléon ?

avec Brice Matthieussent, Sébastien Rutès  et Michel Volkovitch

 

🕜 16h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

 

Spectacle Jeunesse

Atelier de langue ukrainienne

avec Iryna Sobchenko

🕜 16h00

📍 Salle Saint Remi

 

 

 

 

 

 

 

Joute de traduction WOODY ALLEN

Nicolas Richard et Carine Chichereau

 

🕜 17h30

📍 Salle Teilhard de Chhardin

Traduire la littérature
mongole

avec Munkhzul Renchin
proposé par la BULAC 

🕜 17h45

📍 Chateau du Val Fleury 2

Spectacle Jeunesse

BRESIL
Mon cher Lula • Lettres à un président

 

avec
Mathieu Dosse

 

 🕜 17h30

📍 Salle Saint Remi

 Projection
« Langue des oiseaux »

d’Érik Bullot

🕜17h30

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Les 10 ans de L’École de Traduction Littéraire (ETL) avec l’Asfored

🕜 18h45

📍Halle du Marché du Parc

DINER + CONCERT ZALINDE SAMB’AYA

🕜 20h30

📍Halle du Marché du Parc

dimanche 2/10

Carte blanche à André Markowicz et Françoise Morvan

 

🕜 10h30

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Lumières dans l’obscurité

Les Trous noirs

 avec Corinna Gepner et Mathieu Langer

🕜 10h45

📍 Chateau du Val Fleury 2

NIETZSCHE

philosophe et poète

avec Guillaume Metayer et Marc de Launay

 

 

🕜 10h30

📍 Salle Teilhard de Chardin

 

Histoire illustrée de la peinture chinoise

 avec Pascale Elbaz et Jia Liu

🕜 10h30

📍 Salle Saint Remi

Bookciack Azione !

présenté par Gabriella Gallozzi

🕜 10h00 – 10h30

📍 CENTRAL CINEMA UGC

Traduire Ngugi Wa Thiong’o

 avec Ngugi Wa Thiong’o et  Jean-Pierre Orban

 

 

🕜 12h00

📍 Chateau du Val Fleury 2

3O ans des Editions Zulma

avec Laure Leroy

 

 

🕜 12h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

Jeux de l’ETL

 

«Cinglantes répliques»

 

avec les stagiaires et Béatrice Roudet-Marçu

 

🕜 12h00

📍 Salle Teilhard de Chardin

Grand Continent 

Où va le roman européen ?

 avec  Galyna Dranenko

🕜 12h00

📍 Salle Saint Remi

 

Projection du dessin animé  Mulan (1h28)

volet jeunesse

🕜 11h

📍 CENTRAL CINEMA UGC

Grand Entretien avec le traducteur à l’honneur

Olivier Mannoni

Animé par
Florence Aubenas 

🕜 14h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

 

Plongée dans le polar noir néo-zélandais


avec Benoîte Dauvergne, Dominique Goy-Blanquet

 

 

🕜 14h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

En famille

 

avec Valério Romao

 

 

 

🕜 14h00

📍 Salle Teilhard de Chardin

 

 

La Ballade de Mulan

Conte chinois du IVe siècle

Les éditions HongFei

avec Chun-Liang Yeh

🕜 14h00

📍 Salle Saint Remi

Spectacle graphique

jeunesse Trucha Rino et les autres

par Zaü (lecture Caroline Roux)

🕜14h00-14h45

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Table-ronde

& Remise du

PRIX  INALCO-VoVf

table ronde avec les 7 nominés

🕜 16h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

La rentrée littéraire

des romans étrangers

Par la librairie Liragif

 

 

 

🕜 16h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

 

La poésie

d’Anne Sexton

 

« Une femme qui écrit est trop émotive »

avec Sabine Huynh

 

🕜 16h00 

📍 Salle Teilhard de Chardin

Faim de l’histoire

Le guide culinaire de Mrs Beeton, la bible de la cuisine anglaise. 

avec Arnaud Bachelin

 

🕜 16h00 

📍 Salle Saint Rémi

Projection et rencontre

« Le Traducteur »

 avec les réalisateurs Rana Kazkaz et Anas Khalaf

 

🕜15h00

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Grand entretien de clôture avec
Mathias Enard

 

 

🕜 17h30

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Syrie, le règne de la terreur

Rencontre avec le réalisateur Anas Khalaf

Animée par Seham Boutata

🕜17h00

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Concert de clôture de L’Ensemble National de Reggae

🕜 19h30

📍Restaurant le Canapé

Toutes les rencontres sont en accès libre et gratuites durant les deux jours du festival. Sauf les projections au cinéma le CENTRAL et la soirée brésilienne. La soirée d'inauguration, les ateliers de traduction, les spectacles et ateliers jeunesse sont gratuits, sur réservation.

Propulsé par HelloAsso

You have Successfully Subscribed!