Le programme 2O20

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME

Vendredi 2 octobre 2020

Soirée d’Inauguration à 18h30 au Central Cinéma de Gif-sur-Yvette

Samedi 3 octobre 2020

Val Fleury 1

10h30 – 11h30
La Guerre des Gaules de Jules César avec Jean-Pierre de Giorgio

12h – 13h
Plus d’une langue avec Barbara Cassin et Gilberte Tsaï

14h – 15h30
Traducteur à l’honneur, Claude Bleton et lectures

16h – 17h30
Construire sur les ruines  avec Philippe Pignarre et Nasstassja Martin 

Val Fleury 2

10h30 – 11h30
TAGORE, Seigneur du Soleil avec Bee Formentelli

12h – 13h
Rencontre avec Shumona Sinha et Kaoutar Harchi.

14h – 15h
SF-Fantasy, Traduire Terry Pratchett avec Patrick Couton

16h – 17h30
BD au Maghreb avec Nadia Khiari et Zaineb Fasiki

17h30 – 18h45
Littérature de l’Arctique avec C. Weinstein, Z. Tagrina-Weinstein, Y. Gauthier

Teilhard de Chardin

10h30 – 11h30
Maus de Art Spiegelman avec Judith Ertel animée par Thomas Gabison

12h – 13h
Atelier de traductiondu malgache

14h – 15h
Anthropologie :
Les Sociétés matriarcales avec Camille Chaplain

16h – 17h
Ecrits politiques et littéraires de Stefan Zweig et David Grossman avec Brigitte Vergne-Cain, Gérard Rudent et Jean-Luc Allouche.

17h30 – 18h45
BULAC : Littérature lusophone d’Afrique, E. Monteiro Rodrigues, D. Schramm

Saint Rémi

 

 

12h – 13h
Le Tripode avec l’éditeur Frédéric Martin

14h – 15h
Sous titrage de série

16h – 17h
Théâtre Faute d’impression. Histoire d’une traductrice de Laurence Sendrowicz

17h30 – 18h45
Collection phare : Du Monde entier de Gallimard avec Marie-Pierre Grâcedieu

Cinéma

14h – 15h
Projection du film Yiddish de Nurith Aviv suivie d’une rencontre avec la réalisatrice

19h – 20h
Lecture musicale : Hommage à Toni Morrison

Jeunesse

10h30 – 12h
Atelier en cours

14h30

Lectures nordiques pour petits et grands

16h – 17h
Contes avec Hooshang de la médiathèque de Gif

17h – 18h30
Atelier d’écriture d’histoires avec Laurence Marlin

Samedi 3 octobre à 20h
Souper Cuisine traditionnelle syrienne

Samedi 3 octobre à 21h30
Concert

Dimanche 4 octobre 2020

Val Fleury 1

10h30 – 11h30
Tolkien, traducteur et les langues elfiques avec Édouard Kloczko

12h – 13h
Présence africaine avec Ken Bugul, Christiane Diop, animée par Nathalie Carré

14h – 15h30
Olga Tokarczuk et ses traductrices

17h – 17h30
Remise du PRIX INALCO

Val Fleury 2

10h30 – 11H30
Joute de traduction de l’ATLF, projection et enquête par O. Guillon, G. Pelletier

12h – 13h
Les Nouvelles de Chine et de Perse avec Brigitte Duzan

14h – 15h30
IA et traductions neuronales avec V. Broqua, C. Larsonneur, animée par Y. Citton

16h – 17h
Langues allemande et française, soeurs ennemies ?, O. MannoniK. Petrovic

18h – 19h
Vissotsky par Gauthier

Teilhard de Chardin

10h30 – 11h30
Les Revues « Café » et « Graminées »

12h – 13h30
Atelier hébreu Le théâtre d’Hanokh Levin avec L. Sendrowicz

14h – 15h
Astérix avec Klaus Joken, traducteur en allemand

16h – 17h
Ian McEwan par Sylvie Pigeard avec France Camus-Pichon

Saint Rémi

10h30 à 11h30
Poésie Rencontre avec Christiane Fioupou, traductrice de Labyrinths de Christopher Okigbo

14h – 15h
Polars féministes animé par Julien Védrenne de K-Libre

15h – 16h
Au Vent des îles, littérature du Pacifique avec C., M. Vignol et S. Figiel.

Cinéma

14h30 – 15h15
projection,

16h – 17h
{{}},

[[]]

Texte

[[]]

18h – 20h
My Lady, film de Richard Eyre

Jeunesse

10h30 – 12h
Atelier creation de Une : sur le thème des animaux du grand Nord et du climat avec Baïka

14h – 15h30
Atelier d’initiation à l’écriture inuit avec l’association Inuksuk

16h00
Contes inuit avec Céline Espardellier

17h – 18h30
Atelier de lutins scandinaves avec Isabelle Minel

Dimanche 4 octobre à 18h30
Concert de clôture

En continu, samedi et dimanche, au château du Val Fleury :
Le Marathon des langues de 11h à 15h et les Jeux du monde de 14h à 17h
Exposition « BD au Maghreb, Histoire et Résistance »
Samedi et dimanche au château du Val Fleury en continu
avec les oeuvres de
Lahcen Bakhti, Chedly Belkhamsa, Zainab Fasiki, Nawel Louerrad, Slim et Willis from Tunis (alias Nadia Khiari)
En partenariat avec l’association Art et Mémoire au Maghreb et avec le soutien du Centre Culturel de Vitry
.