Le programme 2O20

En continu, samedi 3 et dimanche 4 octobre au Château du Val Fleury :

* EXPOSITION « BD au MAGHREB, HISTOIRE et RESISTANCE »

avec les planches de Lahcen Bakhti, Chedly Belkhamsa, Zainab Fasiki, Nawel Louerrad, Slim et Willis from Tunis (alias Nadia Khiari)
en partenariat avec l’association Art et Mémoire au Maghreb et avec le soutien du Centre Culturel de Vitry.
et
 * MARATHON des LANGUES & JEUX du MONDE de 11h à 17h 

et
* Projection des VIDEOS lauréates du prix italien Bookciak Azione !, littérature et cinéma, partenaire du festival

Vendredi 2 octobre 2020

Soirée d’inauguration à 18h30 au Central Cinéma de Gif-sur-Yvette

Samedi 3 octobre 2020

Val Fleury 1

10h30 – 11h30
La Guerre des Gaules de Jules César avec Jean-Pierre de Giorgio

12h – 13h
Plus d’une langue, entretien croisé entre Barbara Cassin et Gilberte Tsaï

14h – 15h30
Traducteur à l’honneur, Claude Bleton et lectures

17h30 – 18h30
Rencontre avec Akira Mizubayashi, écrivain japonais d’expression française

Val Fleury 2

10h30 – 11h30
TAGORE, Seigneur du Soleil avec Bee Formentelli

12h – 13h
Rencontre avec Shumona Sinha et Kaoutar Harchi (sous réserve)

Teilhard de Chardin

10h30 – 11h30
Maus de Art Spiegelman avec Judith Ertel, autrice de la traduction.

12h – 13h
Atelier de traduction du malgache avec Johary Ravaloson

16h – 17h
Ecrits politiques et littérature de Stefan Zweig et David Grossman

Saint Rémi

 

 

12h – 13h
Voyage en Tripodie avec l’éditeur Frédéric Martin

14h – 15h
Anthropologie :
Les Sociétés matriarcales avec Camille Chaplain

Cinéma

14h – 15h
Projection du film Yiddish de Nurith Aviv

19h – 20h
Lecture musicale : Hommage à Toni Morrison

Jeunesse

14h30

Lectures nordiques pour petits et grands

16h – 17h
Contes avec Hooshang de la médiathèque de Gif

17h – 18h30
Atelier d’écriture d’histoires avec Laurence Marlin

Samedi 3 octobre à 20h
Dîner Cuisine latino

Samedi 3 octobre à 21h30
Concert

Dimanche 4 octobre 2020

Val Fleury 1

10h30 – 11h30
Tolkien traducteur avec Édouard Kloczko

12h – 13h
Présence africaine avec Ken Bugul et Christiane Diop.

14h – 15h30
Olga Tokarczuk avec ses traductrices Maryla Laurent, Grazyna Erhard et Margot Carlier.

16h – 17h
Rentrée littéraire, (programmation en cours).

17h – 17h30
Remise du PRIX INALCO

Val Fleury 2

12h – 13h
Les Nouvelles de Chine et de Perse avec Brigitte Duzan

14h – 15h30
IA et traductions neuronales avec V. Broqua, C. Larsonneur, animée par Y. Citton

16h – 17h
Langues allemande et française, soeurs ennemies ?, O. MannoniK. Petrovic

18h – 19h
Vyssotski, le vol arrêté

Teilhard de Chardin

10h30 – 11h30
Les Revues « Café » et « Graminées » animé par Ulysse Baratin

12h – 13h30
Atelier hébreu Le théâtre d’Hanokh Levin avec L. Sendrowicz

14h – 15h
Astérix avec Klaus Jöken, son traducteur en allemand

16h – 17h
Ian McEwan par Sylvie Pigeard avec France Camus-Pichon

Saint Rémi

10h30 à 11h30
Poésie Rencontre avec Christiane Fioupou, traductrice de Labyrinths de Christopher Okigbo

14h – 15h
Polars féministes avec Judith Vernant, Laurent Bury et Laurence Sendrowicz

16h – 17h
Au Vent des îles, littérature du Pacifique avec Christian Robert et Mireille Vignol.

Cinéma

14h30 – 15h15
projection du documentaire Le Miracle du Petit Prince de Marjoleine Boonstra

16h – 17h

18h – 20h
My Lady, film de Richard Eyre

Jeunesse

10h30 – 12h
Atelier creation de Une : sur le thème des animaux du grand Nord et du climat avec Baïka

14h – 15h30
Atelier d’initiation à l’écriture inuit avec l’association Inuksuk

16h00
Contes inuit avec Céline Espardellier

17h – 18h30
Atelier de lutins scandinaves avec Isabelle Minel

Dimanche 4 octobre à 18h30
Concert de clôture avec Bloom