Le programme 2O19

En amont du festival

Vendredi 4 octobre à 18h30
Soirée d’Inauguration avec Jean-Christophe Rufin

Du 30 septembre au 4 octobre
Événements en amont du festival

Samedi 5 octobre 2019

Val Fleury 1

10h30 – 11h30
Traduire Jean-Christophe Rufin avec Alberto Bracci-Testasecca

12h – 13h
Histoire des traductions P. Assouline, I. Poulin et B. Banoun

14h – 15h30
Traductrice à l’honneur, Rosie Pinhas-Delpuech

16h – 17h30
Récits intimes italiens avec N.Castagné, S.Laporte et L.Lombard

17h30 – 18h30
Histoire des langues avec Jean Sellier

Val Fleury 2

10h30 – 11h30
Comment parler à un Alien? avec Frédéric Landragin

12h – 13h
Polars polonais avec Erik Veaux et Kamil Barbarski

14h – 15h
Le Petit Prince universel avec Maximilien Guérin et Nicolas Quint

16h – 17h
Littérature yiddish rencontre avec sa plus grande passeuse Rachel Ertel

17h30 – 18h30
Littérature roumaine avec Dan Lungu et sa traductrice Laure Hinckel

Teilhard de Chardin

10h30 – 11h30
Traduire le Nord, atelier de traduction avec Elena Balzamo

12h – 13h
Traduire à quatre mains : Ryoko Sekiguchi et Patrick Honnoré

14h – 15h
Romans graphiques du monde avec S.Jouffreau, Z.Stimac, S.Ewenczyk

16h – 17h
La neuro-imagerie du langage avec Christophe Pallier

17h30 – 18h30
1, 2, 3, partez ! Jeux de chrono-traduction avec ATLAS

Saint Rémi

12h – 13h
Gloria Steinem et MC Bateson avec M.de Pracontal, L.Richard et C.Leroy

14h – 15h
Les revues avec J.Ravaloson, H.Haddad et Y.Belaskri

16h – 17h
Editrice à l’honneur, Anne-Marie Métailié, 40 ans de passion 

17h30 – 18h30
Ecrivaines de Contrebande, avec C.Gepner, D.Meur et E.Balzamo

Cinéma

14h – 15h
Projection du film Signer de Nurith Aviv.

Jeunesse

10h30 – 12h
Atelier Baïka avec Apolonia Stankiewicz

14h – 15h30
Atelier avec Amélie Garcin

16h – 17h
Contes avec  Hooshang

17h – 18h30
Atelier d’écriture avec Laurence Marlin

Dimanche 6 octobre 2019

Val Fleury 1

10h30 – 11h30
Les Géorgiques, nouvelle traduction de Frédéric Boyer

12h – 13h
Houellebecq hors frontières avec Martin de Haan

14h – 15h
Rentrée littéraire avec Rose Labourie, Dominique Magny-Roux (programmation en cours).

16h – 17h
Dictionnaire égoïste de la littérature mondiale avec Charles Dantzig

17h30 – 18h30
Remise du PRIX INALCO

Val Fleury 2

10h30 – 11H30
Joute de traduction de l’ATLF avec Christophe Lucchese VS Jean Bertrand

12h – 13h
Editions du Globe avec Valentine Gay et Marie Holzman

14h – 15h
Traduire Freud avec Sarah Chiche et Olivier Mannoni

16h – 17h
Traduire le politique avec B. Viennot, P. Maurus et les stagiaires de l’ETL

Teilhard de Chardin

10h30 – 11h30
Poésie amérindienne, rencontre avec Béatrice Machet

12h – 13h
Cuisiner les nuages avec Ryoko Sekiguchi et Stéphane Lagorce

14h – 15h
Nature&littérature avec B.Fillaudeau, J.Oriol et A.Fouillet (à confirmer)

15h – 16h
Atelier de traduction kurde (sorani) avec Sandrine Traïdia 

16h – 17h
Les éditions Mesures avec André Markowicz et Françoise Morvan

Saint Rémi

12h – 13h
Défricher l’Histoire avec Stefan Hertmans

15h – 16h
Spectacle de Laurent Contamin sur Antoine de Saint-Exupéry

Cinéma

11h – 12h30
Projection enfants La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela et Hugh Welchman 

Jeunesse

11h – 12h30
Projection enfants La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela et Hugh Welchman

16h – 17h
Contes parfumés dans la Cour st Jean