Traduire Terry Pratchett, samedi 3 octobre à 14h au 2e étage du Château du Val Fleury

 

Patrick Couton est né en mars 1947 à Saumur, en Anjou. Au terme de ses années de lycée à Nantes, le baccalauréat en poche, il s’inscrit dans une école de traducteurs-interprètes à Tours, où, trois ans durant, il préfère prendre du bon temps et jouer de la guitare que suivre sérieusement ses études.

De retour à Nantes après un service militaire en Allemagne (où il traduit au sein du 3e Bureau des documents de l’OTAN), il fait de petits boulots et travaille quelques années dans une banque tout en se produisant plusieurs fois par semaine dans une boîte à chansons locale, le Bateau-Lavoir. Il arrête la banque pour se consacrer entièrement à la musique et la chanson en 1974.

Au début des années 80, il devient un habitué de L’Atalante, librairie dédiée au roman policier, à la science-fiction et au cinéma, mais aussi jeune maison d’édition, qui lui propose en 1984 de traduire “Vaurien”, l’autobiographie de Jim Thompson. Suivront, entre autres, des romans de Michel Moorcok (Corum, Gloriana), d’Howard Fast (Max), d’Orson Scott Card (Les Chroniques d’Alvin le Faiseur) et de Terry Pratchett (Les Annales du Disque-monde)…

Depuis, il mène conjointement ses deux carrières de musicien et de traducteur.

Il a obtenu en 1998 le Grand Prix de L’imaginaire et en 2002 le Prix Spécial des Imaginales, les deux fois pour l’ensemble de ses traductions du Disque-monde.

LISTE DES TRADUCTIONS

(tous titres Éditions L’Atalante, sauf Nighthawk Blues Éditions Gallimard)

1986 Vaurien (Jim Thompson)

1988 Max (Howard Fast)

1989 La lance et le taureau (Michael Moorcock)

Le glaive et l’étalon (Michael Moorcock)

1990 Le chêne et le bélier (Michael Moorcock)

1991 La confession de Joe Cullen (Howard Fast)

Le septième fils (Orson Scott Card)

1992 La descente d’Orphée (Tennessee Williams)

Journaux et récits (John James Audubon)

Le prophète rouge (Orson Scott Card)

1993 L’apprenti (Orson Scott Card)

Le huitième sortilège (Terry Pratchett)

1994 Gloriana (Michael Moorcock)

1994 Nighthawk blues (Peter Guralnick) Éditions Gallimard

La huitième fille (Terry Pratchett)

Le sauveur de l’humanité (Terry Pratchett)

Mortimer (Terry Pratchett)

1995 Sourcellerie (Terry Pratchett)

Johnny et les morts (Terry Pratchett)

Trois sœurcières (Terry Pratchett)

Trop humains (Donald Westlake)

1996 Pyramides (Terry Pratchett)

Le compagnon (Orson Scott Card)

La huitième couleur (Terry Pratchett)

1997 Johnny et la bombe (Terry Pratchett)

Eric (Terry Pratchett)

Les zinzins d’Olive-Oued (Terry Pratchett)

1998 Le faucheur (Terry Pratchett)

La tour du diable (Mark Sumner)

La compagnie noire (Glen Cook)

Mécomptes de fées (Terry Pratchett)

1999 Flamme de vie (Orson Scott Card)

Au guet ! (Terry Pratchett)

Les petits dieux (Terry Pratchett)

Nobliaux et sorcières (Terry Pratchett)

2000 Le train du diable (Mark Sumner)

Le guet des Orfèvres (Terry Pratchett)

Accros du roc (Terry Pratchett)

2001 Disque-monde : le vade-mecum (Terry Pratchett et Stephen Briggs)

Les tribulations d’un mage en Aurient (Terry Pratchett)

Masquarade (Terry Pratchett)

2002 Pieds d’argile (Terry Pratchett)

Le feu primordial (Martha Wells)

Le père Porcher (Terry Pratchett)

2003 Va-t-en-guerre (Terry Pratchett)

Le dernier continent (Terry Pratchett)

Le dernier héros (Terry Pratchett)

2004 Carpe jugulum (Terry Pratchett)

La cité de Cristal (Orson Scott Card)

Le cinquième éléphant (Terry Pratchett)

Le fabuleux Maurice et ses rongeurs savants (Terry Pratchett)

2005 La vérité (Terry Pratchett)

Procrastination (Terry Pratchett)

2006 Ronde de nuit (Terry Pratchett)

Les ch’tits hommes libres (Terry Pratchett)

Disque-monde : Le nouveau Vade-Mecum (Terry Pratchett/Stephen Briggs)

2007 Le régiment monstrueux (Terry Pratchett)

La science du Disque-monde (Terry Pratchett-Ian Stewart-Jack Cohen)

Un chapeau de ciel (Terry Pratchett)

L’art du Disque-monde (Terry Pratchett)

Au guet ! La bande dessinée (Terry Pratchett-Stephen Briggs-Graham Higgins)

2008 Timbré (Terry Pratchett)

Jeu de nains (Terry Pratchett)

2009 La science du Disque-monde II (Terry Pratchett- Ian Stewart-Jack Cohen)

L’hiverrier (Terry Pratchett)

Disque-monde : La carte (Terry Pratchett/Stephen Briggs)

Monnayé (Terry Pratchett)

2010 Nation (Terry Pratchett)

Allez les mages (Terry Pratchett)

2011 Je m’habillerai de nuit (Terry Pratchett)

L’entité 0247 (Patrick Lee)

Nouvelles du Disque-monde (Terry Pratchett)

Le pays fantôme (Patrick Lee)

2012 Coup de tabac (Terry Pratchett)

2013 Ciel profond (Patrick Lee)

Roublard (Terry Pratchett)

Le monde merveilleux du caca (Terry Pratchett)

2014 La science du Disque-monde III (Terry Pratchett- Ian Stewart-Jack Cohen)

Tout Ankh-Morpork (Terry Pratchett)

Déraillé (Terry Pratchett)

2015 La science du Disque-monde IV (Terry Pratchett- Ian Stewart-Jack Cohen)

Fond d’écran (Terry Pratchett)

Le guide de madame Chaix (Terry Pratchett)

2016 Extinction Game (Gary Gibson)

La couronne du berger (Terry Pratchett)

Les dragons de Château-Croulant (Terry Pratchett)

2017 Tout le Disque-monde (Terry Pratchett)

Lapsus clavis (Terry Pratchett)

2018 Le chant du coucou (Frances Hardinge)

L’aspirateur de la sorcière (Terry Pratchett)

La fausse barbe du Père Noël (Terry Pratchett)

2019 Réjouissez-vous (Steven Erikson)

2020 Kra (John Crowley)

Les archives d’Ank-Morpork (Terry Pratchett/Stephen Briggs)

NOUVELLES aux éditions L’Atalante

1991 La pierre d’achoppement (Michael Moorcock)

1999 L’apprenti Alvin et le soc bon-rien (O. S. Card)

2000 Drame de troll (Terry Pratchett)

2001 Tu ne m’as jamais demandé mon nom (Brian Aldiss) (Recueil Utopiae 2001)

Une fée (Rafael Ziemkiewicz) (Recueil Utopiae 2001)

2002 En voiture (Edward D. Hoch) (Recueil 20 défis à l’impossible)

Mort deux fois (Green Howard) (Recueil 20 défis à l’impossible)

L’arme invisible (Nicholes Olde) (Recueil 20 défis à l’impossible)

Comment assassiner un prêtre (Arthur Porges) (Recueil 20 défis à l’impossible)