Programme du festival Vo-Vf 2024

Vendredi 4 octobre 2024

18h30
SOIRÉE INAUGURALE
du festival Vo-Vf

Rencontre exceptionnelle
avec le parrain du festival

Salle de la Terrasse

Samedi 5 octobre

9h45 – 10h45

Dictionnaire amoureux
de la traduction

Avec Josée Kamoun

Rencontre et dédicace
Val Fleury 1er étage

10h – 11h30

Joute en scène
Association des traducteurs littéraires de France

Avec Lara El Keilany et Christilla Vasserot

Rencontre
Val Fleury 2nd étage

10h30 – 11h30

Les féminicides au cœur du polar

Avec Catherine Renaud

Rencontre et dédicace
Salle Saint-Rémi

10h – 11h

Atelier de craduction,
à chacun son sens

Avec Valentin Decoppet,
Justine Coquel
et Claire Schmartz

Atelier
Table du Parc

10h – 10h45
JEUNESSE

Contes pour toute la famille

Avec Hooshang

Salle Teilhard de Chardin

11h15 – 12h30

Hommage à Manouchian,
ivre d’un grand rêve de liberté

Avec Stéphane Cermakian

Rencontre, lecture par Claude Motchidlover et dédicace
Val Fleury 1er étage

12h-13h

Théâtre, les coulisses du surtitrage

Avec Ruth Orthmann,
Thomas Resendes,
Christilla Vasserot

Rencontre
Val Fleury 2nd étage

12h-13h

Trad’dating

Avec des traducteurs
du monde entier

Questions-réponse
Salle Saint-Rémi

12h-13h

Invité d’honneur
Craig Johnson

Avec Craig Johnson et
Sophie Aslanides

Rencontre
Central cinéma UGC

11h15 – 12h45
JEUNESSE

Atelier « Mon chien fidèle en origami »

Avec Junko

Salle Teilhard de Chardin​

14h – 15h15

Traducteur à l’honneur
L’Islande, « ma maison intérieure »

Avec Éric Boury

Rencontre, lecture et dédicace
Val Fleury 1er étage

14h30-15h30

En chair et en os,
collectif pour une traduction humaine

Avec Marie van Effenterre, Margot Nguyen Béraud

Table ronde et stand ‘Zines »
Val Fleury 2nd étage

14h-15h

Se réapproprier les mythes

Avec Robyn Bligh et Christine Auché

Rencontre et dédicace
Salle Saint-Rémi​

14h – 16h30
CINÉ-DÉBAT

Le Royaume de Kensuké

Avec Marielle Bernaudeau

Durée : 1h24
Central cinéma UGC

14h – 16h30
JEUNESSE

Atelier pop up : le tigre

Avec Anne-Sophie Baumann

Rencontre et dédicace
Salle Teilhard de Chardin

15h45 – 16h45

Eduardo Berti et
Sonia Devillers,
histoire de famille

Rencontre et dédicace
Val Fleury 1er étage

16h – 17h

De ma langue natale à ma langue vitale

Avec Shumona Sinha

Rencontre et dédicace
Val Fleury 2nd étage

17h15 – 19h15
CINÉ-DÉBAT

Lettre errante

Avec Nurith Aviv

Durée film : 51 min – Débat : 60 min
Central cinéma UGC

17h – 18h30
JEUNESSE

Atelier « Japon à la une »
Avec Baïka

Salle Teilhard de Chardin​

17h15 – 18h15

L’Odyssée des gènes

Avec Évelyne Heyer

Rencontre et dédicace
Val Fleury 1er étage

17h30 – 18h30

Pasolini et les défenseurs de la langue frioulane

Avec Philippe di Meo et
Carla Guglielmin

Rencontre et dédicace
Val Fleury 2nd étage

18h – 19h

Hommage à Paul Auster
Lecture musicale

Création de la Scène de Recherche

ENS Paris-Saclay
4, avenue des Sciences
91190 Gif-sur-Yvette

De 20h à 23h

DINER et CONCERT

Halle du Marché (Parc de la mairie)

Dimanche 6  octobre

9h15 – 10h

Croissants-continents
Lectures-petit-dej’

Lieu à confirmer

10h30-11h30

Atelier
« Traduire avec ou sans IA »

Avec Florence Bury

Atelier et dédicace
Table du Parc

10h15-11h15

Éditrice à l’honneur – Des femmes

Avec Antoinette Fouque et Juliette Frustié

Rencontre et dédicace
Val Fleury 1er étage

10h – 11h

Traduire du français aux français

Avec Myriam Suchet et Yves Citton

Joute de traduction
Val Fleury 2nd étage

10h – 11h
JEUNESSE

Album jeunesse :
traduire le texte en images

Avec Sylvie Salins Pigeard

Pour toute la famille
Salle Saint-Rémi

10h30-11h30
REMISE DE PRIX

Prix de la traduction Inalco/Vo-Vf

Remise du prix par Olivier Mannoni
Organisé par Marie Vrinat-Nikolov et Nathalie Carré

Central cinéma UGC

10h15 – 11h
JEUNESSE

Contes en Kamishibai

Avec Nathalie Roux

Rencontre
Salle Teilhard de Chardin

 


11h45-12h45

Kafka, une biographie d’envergure

Avec Régis Quatresous et Katja Petrovic

Rencontre, lecture par Claude Motchidlover et dédicace
Val Fleury 1er étage

11h30 – 13h

Rentrée littéraire
des romans étrangers

Rencontre et dédicace
Val Fleury 1er étage

11h30 – 12h30

Mieux comprendre la planète
avec les Kogis

Avec Éric Julien,
Cédric Villani (à confirmer) et Gilles Ramstein

Rencontre et dédicace
Salle Saint-Rémi

12h – 13h
JEUX TRADUCTIFS

Les slogans

Avec Olivier Mannoni et
les traducteurs stagiaires de l’ETL

Central cinéma UGC

11h30 – 13h
JEUNESSE

Atelier « Écrire un Haïku »

Avec Véronique Brindeau

Rencontre et dédicace
Salle Teilhard de Chardin

14h15-15h15

Trouver sa place :
deux récits de femmes,
de Zanzibar au Zimbabwé

Avec Nathalie Carré et
Aurélie Journo

Rencontre et dédicace
Val Fleury 1er étage

14h30 – 15h30

Revues lituaniennes :
la littérature comme havre de paix

Avec Saulius Vassiliauskas, Marielle Vitureau, Ieva Dumbryte, Philippe Edel et Julie Bonin

Rencontre
Val Fleury 2nd étage

14h30 -16h
ADOS

Dragonball
Hommage à Akira Toriyama

Rencontre et dédicace
Salle Saint-Rémi

15h15-15h40
CINÉMA

Prix Bookciak
Azione!

Prix organisé par Gabriella Gallozzi

Central cinéma UGC

14h – 15h30
JEUNESSE

Atelier « Mon premier mot en japonais »

Avec Alice Hureau,
Chloé Becqueriaux
Éditions du Cosmographe

Atelier et dédicace
Salle Teilhard de Chardin

15h45 – 16h45

Carte blanche
Éditions Le bruit du monde

Avec Marie-Pierre Gracedieu, Anna Postel, Marion Lejeune

Table ronde et dédicace
Val Fleury 1er étage

16h – 17h

Humour et érotisme dans les Andes

Avec Camille Riverti et Clara Joubert

Rencontre et dédicace
Val Fleury 2nd étage

16h30 – 17h30
ADOS

Littérature et jeux vidéos

Avec Cédric Degottex

Rencontre
Salle Saint-Rémi​

15h45-18h15
CINÉ-RENCONTRE

No land’s song 91

Avec Julie Duvigneau et
Nasim Vahabi

Bande-annonce (allociné)
Cinéma, rencontre et dédicace
Central cinéma UGC

16h-18h30
JEUNESSE

Atelier « Feu d’artifice magique »

Avec Clémence Monnet

Rencontre et dédicace
Salle Teilhard de Chardin

17h15 – 18h3

S. Marai et I. Kertesz,
témoins de leur temps

Avec Catherine Fay,
Natalia et Charles Zaremba

Rencontre et lecture par Claude Motchidlover
Val Fleury 1er étage

17h30-18h30

Carte blanche
André Markovicz et
Françoise Morvan

Rencontre et dédicace
Val Fleury 2nd étage

La grille de programmation sera téléchargeable au format PDF en septembre 2024.

FESTIVAL VO-VF

15, Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
Mail de Vo-Vf
( +33 ) 06 59 98 42 07

Le festival

Actualités

 

Infos pratiques

 

Partenaires