Programme du festival Vo-Vf 2023
Cliquez sur les blocs pour plus d'informations.Vendredi 29 septembre
Cliquez sur le bloc pour en savoir plus sur la rencontre.
18h30
INAUGURATION
du festival Vo-Vf
Rencontre exceptionnelle
avec Leonardo Padura,
écrivain cubain
Salle de la Terrasse
21h
CINÉMA
Retour à Ithaque
de Laurent Cantet
Ciné-débat
Central cinéma UGC
Samedi 30 septembre
ATTENTION SUITE AUX TRAVAUX SUR LE RER B
NAVETTE SPECIALE FESTIVAL VO-VF
Le festival Vo-Vf, en partenariat avec la SAVAC, organise une navette pour vous éviter les contraintes du RER B ce samedi (travaux entre Fontaine-Michalon et Massy).
Départ dès 9h30 du matin, puis 10h45 – 12h00 – 14h00 – 15h15 – 16h40 depuis la Croix de Berny jusqu’à Gif-sur-Yvette (place du marché, parc de la mairie).
A la gare du RER B « Croix de Berny », lieu de départ de la navette : AVENUE DU GENERAL DE GAULLE – ARRET BUS au niveau du 396 et 412 « CROIX DE BERNY » – AU NIVEAU DE LA D986 AU FEU TRICOLORE AVANT LE PONT.
La navette du festival Vo-Vf est un minibus de la SAVAC, couleur bordeaux d’une quinzaine de places. Un panneau avec le logo du festival Vo-Vf est apposé contre le pare-brise avant du minibus.
Retour pour la Croix de Berny depuis la Place du marché (Mairie) de Gif-sur-Yvette : 19h00 puis 22h30.
10h30 – 11h30
Traduire le climat
avec Jacques Treiner
Rencontre
Val Fleury 1er étage
10h45 – 11h45
Rencontre
avec Éric Vuillard
et ses traducteur.ice.s
Table ronde
Val Fleury 2nd étage
10h30 – 11h
JEUNESSE
Contes
avec Hooshang – Médiathèque de Gif/Yvette
Salle Teilhard de Chardin
10h30 – 11h30
Atelier
sur la langue arabe
avec Richard Jacquemond
Atelier
Salle St Rémi
10h30
CINÉMA
Un Visa pour la liberté
de Ayşe Toprak
Projection
au Central cinéma
12h – 13h
Gina, un parcours solaire en Catalogne
Rencontre
Val Fleury 1er étage
12h15-13h15
Poésie
Anna Milani,
poétesse italienne
Rencontre
Val Fleury 2nd étage
11h30-12h15
JEUNESSE
Lectures orientales bilingues
Lectures français/arabes
Salle Teilhard de Chardin
12h15-13h15
Trad’dating avec
des traducteur·ice·s
du monde entier
Rencontres
Salle St Rémi
PAUSE
14h – 15h
Éditions de l’Antilope
Les littératures
yiddish et hébraïques
Table ronde
Val Fleury 1er étage
14h15 – 15h15
Une certaine littérature taïwanaise
avec Tan-Ying Chou
Table ronde
Val Fleury 2nd étage
14h-15h30
JEUNESSE
Atelier calligraphie
avec Abdelkrim Benbelkacem
Atelier
Salle Teilhard de Chardin
14h – 16h
ADOS
Atelier slam
avec Julien Barret
Atelier puis dédicace
Salle St Rémi
14h – 16h00
CINÉMA
AYA
Ciné-débat
avec François Dulac
Central cinéma
15h30 – 17h
Traducteur
à l’honneur
Richard Jacquemond
Rencontre
Val Fleury 1er étage
15h45 – 16h45
Le théâtre en version originale avec Christilla Vasserot
Rencontre
Val Fleury 2nd étage
16h – 17h
JEUNESSE
Petits explorateurs
en Algérie
avec Baïka
Atelier
Salle Teilhard de Chardin
16h30-18h30
ADOS
Jeu climat Tic-Tac
avec François Dulac
Jeu
Salle St Rémi
17h
CINÉMA
Les Leçons Persanes
de Vadim Perelman
Durée : 2h07
Central cinéma
17h30 – 18h30
Pourquoi retraduire les classiques de l’ATLF
avec Ekaterina Koulechova
Table ronde
Val Fleury 1er étage
17h15 – 18h45
Walser,
poète des petites choses
avec Marion Graf
Rencontre
Val Fleury 2nd étage
17h15 – 18h30
JEUNESSE
Atelier d’écriture
avec Laurence Marlin
Atelier
Salle Teilhard de Chardin
PAUSE
19h15-19h30
CINÉMA
5 courts-métrages
Prix Bookciak Azione
Sous l’égide de
la Mostra de Venise
Central cinéma
De 20h à 23h
DINER et CONCERT
Halle du Marché (Parc de la mairie)
Dimanche 1er octobre
Cliquez sur le bloc pour en savoir plus sur la rencontre.
10h30 – 11h30
BD
Opera Negra
avec Clara Chotil
Table ronde
Val Fleury 1er étage
10h30 – 12h
Joute de quat’sous
(théâtre)
avec Alexandre Pateau et Bernard Banoun (ATLF)
Joute de traduction
Val Fleury 2nd étage
10h30 – 11h30
JEUNESSE
Atelier d’illustration
Dessine-moi un renard
avec Émilie Camatte
Atelier puis dédicace
Salle Teilhard de Chardin
10h30-11h30
Témoignage de jeunes traducteurs
de la langue allemande
Table ronde
Salle St Rémi
10h30 – 11h30
Vulgariser la langue
des sciences
avec Étienne Klein
Rencontre
Central cinéma
12h15 – 13h15
Revues
Iran, Les cahiers
d’Avant la Chute
Table ronde
Val Fleury 1er étage
13h – 14h
Prix de la traduction
Inalco/Vo-Vf
Remise de prix par Olivier Mannoni
pour la diffusion de
toutes les langues-cultures
Val Fleury 2nd étage
PAUSE
12h – 13h
Spectacle
En pure perte
de Laurent Contamin
Spectacle
Salle St Rémi
12h – 13h
Une heure pour traduire les « noms d’oiseaux »
avec Olivier Mannoni
Jeux traductifs – ETL
Central cinéma
14h15-15h15
Éditeur à l’honneur
Les Argonautes
Avec Katharina Loix Van Hooff
et Dana Grigorcea
Table ronde
Val Fleury 1er étage
14h – 15h
Opéra de quat’langues
avec Michel Chasteau
Table ronde
Val Fleury 2nd étage
14h -15h
JEUNESSE
Initiation langue arabe
avec Rana Juha
Atelier
Salle Teilhard de Chardin
14h – 16h
ADOS
Atelier Dessins Manga
avec Yoshimi Katahira
Atelier puis dédicace
Salle St Rémi
14h – 15h
SF
le monde intouchable
de Becky Chambers
avec Marie Surgers
Table ronde
Central cinéma
15h30 – 16h45
La rentrée littéraire
des romans étrangers
avec 3 invités surprise !
Table ronde
Val Fleury 1er étage
15h30 – 16h30
Polars et journalisme
avec Loup-Maëlle Besançon
et Olivier Lannuzel
Table ronde
Val Fleury 2nd étage
16h – 17h
Atelier de traduction :
un personnage
non-genré
avec Marie Surgers
Atelier
Salle Teilhard de Chardin
16h30 – 17h30
ADOS
Gardiens des Cités Perdues
avec Mathilde Tamae-Bouhon
Rencontre
Salle St Rémi
16h – 17h
JEUNESSE
Spectacle
Le bébé conteur
avec Nezha Lakhal-Chevé
Central cinéma
17h15 – 18h15
Carte blanche à
André Markowicz et
Françoise Morvan
Lecture de Mathhew Vanston : sonnets de William Shakespeare
Table ronde
Val Fleury 1er étage
CLÔTURE
DE LA SALLE
CLÔTURE
DE LA SALLE
CLÔTURE
DE LA SALLE
17h30-18h30
Peut-on déchiffrer l’IA ?
avec Cédric Villani
et David Chavalarias
Table ronde
Central cinéma
FESTIVAL VO-VF
15, Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
Mail de Vo-Vf
( +33 ) 06 59 98 42 07
Le festival
Actualités
Infos pratiques
Partenaires