Grille de programmation Festival Vo-Vf 2022

samedi 01/10

Traduire les maths

avec David Bessis et Yves Citton

 

🕜 10h30

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Traduire

Russell Banks

avec Pierre Furlan

 

 

🕜 10h45

📍 Chateau du Val Fleury 2

Les Filles d’Egalie

de Gerd Brantenberg
avec Jean-Baptiste  Coursaud et Florence Tanniou

 

🕜 10h30

📍 Salle Teilhard de Chardin

 

« Dersou Ouzala »

de Vladimir Arseniev

avec Yves Gauthier

 

🕜 10h30

📍 Salle Saint Remi

Projection

« Sur le bout de la langue »

de Vincent Bonnay

avec Guillaume Leduey

🕜 10h30

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Diane de Selliers, la haute couture de l’édition

avec Diane de Selliers
et Leili Anvar

 

🕜 12h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Lovecraft, l’intégrale

avec David Camus

 

 

🕜 12h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

Sous-titrage

de la série BeTipul

(En thérapie) 

 

avec Laurence Sendrowicz et Michel Zlotowski

🕜 12h00

📍 Salle Teilhard de Chardin

La grande histoire des Vikings

avec Cécile Deniard

🕜 12h00

📍 Salle Saint Remi

 

Rencontre

Au chevet des langues

avec Guillaume Leduey

(atelier langue eyak au café de la mairie à 14h)

 

🕜 11h30

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Voix d’Ukraine

avec  Iryna Sobchenko, Iryna Dmytrichyn, Evgenia Belorusets et Françoise Mancip-Renaudie 

🕜 14h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

 

PASOLINI

avec René de Ceccatty

 

🕜 14h15

📍 Chateau du Val Fleury 2


 

BD du monde

avec Brune Seban Dominique Nédellec et Jean-Baptiste Coursaud

🕜 14h00

📍 Salle Teilhard de Chardin

 

 

Carte blanche

à l’ATLF

avec Sika Fakambi,  Sophie Aslanides et Laure Hinckel

 

🕜 14h00

📍 Salle Saint Remi

Projection

« Le Miracle du petit prince » 

de Marjoleine Boonstra

🕜14h00

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Traverser le Styx avec Dmitri Bortnikov

 

 

avec Dmitri Bortnikov et Julie Bouvard

 

🕜 16h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Traducteurs, imposteurs ?

avec Brice Matthieussent, Sébastien Rutès  et Michel Volkovitch

 

 🕜 16h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

 

«Haut les pattes»

spectacle jeunesse 

🕜 16h00 

📍 Salle Teilhard de Chardin

Atelier de langue ukrainienne

avec Iryna Sobchenko

🕜 16h00

📍 Salle Saint Remi

 

 

 

 

 

 

 

JOUTE DE TRADUCTION

Nicolas Richard et Claro

🕜 17h30

📍 Salle Teilhard de Chhardin

Traduire la littérature
mongole

avec Munkhzul Renchin
proposé par la BULAC 

🕜 17h45

📍 Chateau du Val Fleury 2

BRESIL

Lettres de Lula

 

avec
Mathieu Dosse

 

 

 🕜 17h30

📍 Salle Saint Remi

Projection et rencontre

« Langue des oiseaux »

d’Érik Bullot

🕜17h30

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Les 10 ans de L’École de Traduction Littéraire (ETL) avec l’Asfored

🕜 18h45

📍Hall du Marché du Parc

DINER + CONCERT ZALINDE SAMB’AYA

🕜 20h30

📍Hall du Marché du Parc

dimanche 02/10

Carte blanche à André Markowicz et Françoise Morvan

 

🕜 10h30

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

Lumières dans l’obscurité

Les Trous noirs

 avec Corinna Gepner et Mathieu Langer

🕜 10h45

📍 Chateau du Val Fleury 2

NIETZSCHE

philosophe et poète

avec Guillaume Metayer et Marc de Launay

 

 

🕜 10h30

📍 Salle Teilhard de Chardin

 

Histoire illustrée de la peinture chinoise

 avec Pascale Elbaz et Jia Liu

🕜 10h30

📍 Salle Saint Remi

Projection dessin animé

 MULAN

 

🕜 10h30

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Traduire Ngugi Wa Thiong’o

 

 avec Ngugi Wa Thiong’o et  Jean-Pierre Orban

 

 

🕜 14h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

3O ans des Editions Zulma

avec Laure Leroy

 

 

🕜 12h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

Jeux de l’ETL

 

«Cinglantes répliques»

 

avec Béatrice Roudet

 

🕜 12h00

📍 Salle Teilhard de Chardin

Grand Continent 

Où va le roman européen ?

 avec  Galyna Dranenko

🕜 12h00

📍 Salle Saint Remi

 

Grand Entretien avec le traducteur à l’honneur

Olivier Mannoni

Animé par
Florence Aubenas 

🕜 14h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

 

Plongée dans le polar noir  néo-zélandais


avec Benoîte Dauvergne, et Dominique Goy-Blanquet

🕜 14h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

En famille

avec Valério Romao

 

 

 

🕜 14h00

📍 Salle Teilhard de Chardin

 

 

La Ballade de Mulan 

Conte chinois du IVe siècle

 

avec Chun-Liang Yeh

🕜 14h00

📍 Salle Saint Remi

Trucha Rino et les autres

spectacle graphique jeunesse

Par Zaü + lecture Caroline Roux

🕜14h00

📍CENTRAL CINEMA UGC 

Remise du

PRIX 

INALCO-VoVf

 

table ronde avec les 7 nominés
Animée par Julien Delorme  

🕜 16h00

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

LA RENTREE LITTERAIRE

des romans étrangers

Par la librairie Liragif

 

🕜 16h15

📍 Chateau du Val Fleury 2

 

La poésie

d’Anne Sexton 

 

« Une femme qui écrit est trop émotive »

avec Sabine Huynh

🕜 16h00 

📍 Salle Teilhard de Chardin

Faim de l’histoire

 

 Le guide culinaire de Mrs. Beeton, la bible de la cuisine anglaise

Par Arnaud Bachelin

🕜 16h00

📍 Salle Saint Remi

Projection et rencontre

« Le Traducteur »

 avec les réalisateurs Rana Kazkaz et Anas Khalaf

 

🕜15h30

📍CENTRAL CINEMA UGC 

  Grand entretien de clôture avec
Mathias Enard

 

 

🕜 17h30

📍 Chateau du Val Fleury 1

 

 

Concert de clôture de L’Ensemble National de Reggae

🕜 19h30

📍Restaurant le Canapé

Toutes les rencontres sont en accès libre et gratuites durant les deux jours du festival. Sauf les projections au cinéma le CENTRAL et la soirée brésilienne. La soirée d'inauguration, les ateliers de traduction, les spectacles et ateliers jeunesse sont gratuits, sur réservation.

Propulsé par HelloAsso

You have Successfully Subscribed!